简体中文 | 繁體中文 | English

Gemalto

金雅拓即时发卡解决方案推动印尼微型银行市场的发展

2009-11-04 16:09
  • 简体

高效率服务于广泛分散分布的尚无银行账户的消费群体

阿姆斯特丹--(美国商业资讯)--全球数字安全领域的领军企业金雅拓公司(Gemalto,泛欧证券交易所: NL0000400653 GTO)今天宣布,将在印尼部署Dexxis即时发卡解决方案,以实现安全微处理器型银行卡的现场交付。金雅拓正在与当地合作伙伴SAI公司(Smart Aplikasi Indonesia)合作。SAI是领先的IT网络解决方案提供商Alita的附属企业。

在印尼需要解决的问题是,如何利用微型银行服务,以高成本效益覆盖消费群,而且目前90%的消费者都没有银行账户,且分散居住于17,500座岛屿。金雅拓的解决方案采用集中即时发卡的办法,使分支机构在几分钟内就能把卡片发给消费者本人。Dexxis解决方案包含EMV智能卡、服务器、软件、打印机,并提供培训服务,帮助用户在银行和零售环境下通过安全的TCP/IP可信网络部署该解决方案。

利用芯片内置软件提供的指纹生物识别验证功能,智能卡能为持卡人和发卡行提供更高级别的安全性。对于首次使用电子银行业务的消费者来说,记住密码是一个难题。而有了生物识别功能,就不需要再记密码,从而简化了卡片的使用。该卡能够存储电子钱包、预付费数据、汇款、储蓄、贷款以及金融和健康保险等各类安全的银行服务信息。此外,该卡还可用作电子对账单,最多可记录150条交易,以帮助持卡人和金融机构更方便地追踪账户活动,并且不需要再使用纸质对账单。

SAI公司首席执行官兼总裁A. Putranto说,"随着智能卡技术的应用,印尼微型金融细分市场进入了一个令人振奋的时期。金雅拓将其在数字安全解决方案方面的丰富经验带到这一金融市场,我们双方通过合作,能够在人们的日常生活中为他们提供便捷的金融服务和更高的安全性,从而改善人们的生活质量。"

金雅拓亚洲区总裁陈帝利说,"依靠即时发卡模式,能够高效率服务于广泛分散分布的无银行账户的消费群体。此外,与邮寄交付个人定制卡的方法相比,这种模式的成本效益更高,而且更简单。当你考虑到这些没有银行账户的消费者之中有许多人没有邮寄地址或者无法享受有效的邮政服务的时候,就会对这种优势有更深的体会。有了我们合作伙伴SAI交付的微型金融解决方案,印尼消费者现在将享有更好的金融服务,我们为此感到欣慰。"

关于金雅拓

金雅拓公司(Gemalto,泛欧证券交易所代码:NL0000400653 GTO)是数字安全领域的全球领先企业,2008年营业收入达16.8亿欧元,在40个国家设有75家办事处、研究中心和服务中心,员工总数达10,000人。

金雅拓处于我们这个不断发展的数字社会的中心。能随时随地便捷、舒适又安全地交流、旅行、购物、理财、娱乐、工作,这种自由已经成为人们所需要和期望的重要生活内容。

金雅拓公司致力于满足全球数十亿人在移动连接性、身份与数据保护、信用卡安全性、卫生医疗与交通服务、电子政务与国家安全方面日益扩大的需求。具体来说,我们为政府机构、无线运营商、银行和企业提供种类繁多的安全个人设备,如手机用户身份识别模块(SIM)卡、手机中使用的通用身份识别电路卡(UICC)、智能银行卡、智能卡通行证、电子护照、以及用于在线身份保护的USB令牌。我们还提供软件、系统及服务来帮助客户实现目标,使我们的解决方案更加完善。

随着数字和无线世界的互动人群规模不断扩大,金雅拓的软件和安全设备的应用也更广泛,该公司已为今后几年的蓬勃发展做好准备。

如需了解详细情况,请访问www.gemalto.com

 

免责声明:本公告之原文版本乃官方授权版本。译文仅供方便了解之用,烦请参照原文,原文版本乃唯一具法律效力之版本。

 

联系方式:

媒体
金雅拓
Rémi Calvet, +33 (0) 1 55 01 64 10
手机:+33 (0) 6 22 72 81 58
remi.calvet@gemalto.com

TBWA\Corporate
Rebekah Lahey, +33 (0) 1 49 09 26 58
rebekah.lahey@tbwa-corporate.com

Gemalto Asia
Marcos Fernandes, +852 2306 3626
手机:+852 6051 6425
marcos.fernandes@gemalto.com

Grayling Global
Aparna Agrawal / Joyce Lee / Kenny Yap
电话:+65 6325 4606
传真:+65 6325 4616
Aparna.agrawal@sg.grayling.com
joyce.lee@sg.grayling.com
kenny.yap@sg.grayling.com

Smart Aplikasi Indonesia
Radityo, Aruman, +62.21.766.1932
手机:+62.81.2943.4288
a.radityo@smart-aplikasi.com

 

分享到: