简体中文 | 繁體中文 | English

10G-EPON标准获批

2009-09-14 09:43
  • 简体

40多家公司支持该标准

 

新泽西州皮斯卡塔韦--(美国商业资讯)--今天,40多家支持或参与了IEEE P802.3av 10 Gb/s以太网无源光网络(10G-EPON)工作组的公司和组织庆祝这项IEEE标准的完成。802.3avTM-2009也称为10 Gb/s无源光网络物理层规范与管理参数标准(Physical Layer Specifications and Management Parameters for 10 Gb/s Passive Optical Networks。IEEE 802.3av标准及其前身IEEE 802.3ahTM-2004标准是描述光纤到户(FTTH)电信系统的技术规范。对获批的这份标准表示支持的公司有:Alloptic公司、安立公司(Anritsu Company)、ARRIS公司、B-DeltaCom公司、Bright House Networks公司、剑桥工业有限公司(Cambridge Industries Group)、中国移动通信公司、中国电信股份有限公司上海研究院、中国联通北京公司、Corecess公司、Cortina Systems公司、CyOptics公司、Dasan Networks公司、Dongwon公司、Enablence Technologies公司、韩国电子通讯研究院(ETRI)、烽火通信科技股份有限公司、富士通、杭州华三通信技术有限公司、海信宽带多媒体公司、日立、华为技术公司、川崎微电子株式会社(Kawasaki Microelectronics)、KDDI研发实验室(KDDI R&D)、KT公司、Ligent Photonics公司、三菱电机株式会社、NEC公司、NTT公司、OF Networks公司、OneChip Photonics公司、PMC-Sierra公司、上海凌云天博光电科技有限公司、住友电工网络株式会社、Teknovus公司、马来西亚电信研发公司(Telekom Malaysia R&D)、Ubiquoss公司、Vitesse半导体公司、中兴通讯公司。中国通信标准化协会(CCSA)、以太网联盟(Ethernet Alliance)、中国光纤接入产业联盟(OAIA)、台湾光通讯产业联盟也对这份10G-EPON标准表示认可。

IEEE 802.3av 10G-EPON标准支持对称和非对称线速操作。选择对称线速操作时,下行和上行的数据速率均可达到10Gb/s。选择非对称线速操作,说明IP视频业务主要在下行方向产生带宽压力,这种情况下使用10Gb/s的下行速率和1Gb/s的上行速率。

IEEE 802.3ah 1 Gb/s EPON (1G-EPON)标准系统已投入部署,为全球3000多个用户服务,该系统支持IPTV、VoIP和蜂窝通信回传等种类多样的业务。

随着1G-EPON系统不断加速的大规模部署,IEEE 802.3av标准通过相同外线设备上1Gb/s和10Gb/s对称及非对称EPON系统的同步运行,能够顺利实现无缝升级。这样一来,运营商推出10G-EPON时无需更换任何已有的1G-EPON用户设备,而且,正在运行的大型网络进行升级时对运营的影响也能降到最低程度。

10G-EPON设备预计于2010年开始投入部署。

如需了解详细情况,请联系:

Alloptic公司 - Tom Anderson,tom.anderson@alloptic.com

安立公司 - Kim Collins,kim.collins@anritsu.com

ARRIS公司 - Bill Dawson,bill.dawson@arrisi.com

B-DeltaCom公司 - Haim Ben-Amram,haim@BDC-IC.COM

Bright House Networks公司 - Kashif Haq,Kashif.Haq@mybrighthouse.com

剑桥工业有限公司 - Xiangchuan Ge,xge@ci-g.com

中国通信标准化协会(CCSA) - 敖立,aoli@mail.ritt.com.cn

中国移动通信公司 - 李晗,lihan@chinamobile.com

中国电信股份有限公司上海研究院- 沈成彬,shencb@sttri.com.cn

中国联通北京公司 - Zhong Deqiang,zhongdq1@chinaunicom.cn

Corecess公司 - Suckjin Kang,sjkang@corecess.com

Cortina Systems公司 - Barbara Kolbl,Barbara.Kolbl@cortina-systems.com

CyOptics公司 - Kou-Wei Wang,kwang@cyoptics.com

Dasan Networks公司 - Bokyung Choi,bkchoi@dasannetworks.com

Dongwon公司 - Jooyeon Lee,leejy@dongwon.com

Enablence Technologies公司 - Peter Kallai,Peter.Kallai@enablence.com

以太网联盟 - Blaine Kohl,blaine@ethernetalliance.org

韩国电子通讯研究院- Dong-Soo Lee,d-soolee@etri.re.kr

烽火通信科技股份有限公司- 王建利,jianli.wang@wri.com.cn

富士通 - Tetsuro Murase,murase.tetsuro@jp.fujitsu.com

杭州华三通信技术有限公司- Yang Xiaopeng,yxp@h3c.com

海信宽带多媒体公司 - David Li,dli@ligentphotonics.com

日立 - Hiroki Ikeda,hiroki.ikeda.qp@hitachi.com

华为技术公司 - Yinghua Dong,yhdong@huawei.com

川崎微电子株式会社 - Joel Silverman,joel@k-micro.us

KDDI研发实验室- Akira Agata,agata@kddilabs.jp

KT公司 - GeunYoung Kim,gykim@kt.com

Ligent Photonics公司 - David Li,dli@ligentphotonics.com

三菱电机株式会社 - Seiji Kozaki,Kozaki.Seiji@ab.MitshubishiElectric.co.jp

NEC公司 - Ooto Kazuhito,k-ooto@bc.jp.nec.com

NTT公司 - Ken-Ichi Suzuki,kenyichi@ansl.ntt.co.jp

OF Networks公司 - Kiyoshi Uematsu,uematsu903@ofnet.jp

OneChip Photonics公司 - Steve Bauer,steve.bauer@onechipphotonics.com

中国光纤接入产业联盟(OAIA)- Jijun Zhang,FTTx@WRI.COM.CN

PMC-Sierra公司 - Kimberly Mason,Kimberly_Mason@pmc-sierra.com

上海凌云天博光电科技有限公司 - 姚毅,yatesyao@lusterlightwave.com

住友电工网络株式会社- Kazuhisa Yamashita,yamashita-kazuhisa@sei.co.jp

台湾光通讯产业联盟-高嵩岳,simongau@liverage.com.tw

Teknovus公司 - Julie Kunstler,julie.kunstler@teknovus.com

马来西亚电信研发公司 - Bernard Lee,bernard@tmrnd.com.my

Ubiquoss公司 - Subong Lee,subong@ubiquoss.com

Vitesse半导体公司- Gary Paules,garyp@vitesse.com

中兴通讯公司 - Ma Zhuang,ma.zhuang@zte.com.cn

 

免责声明:本公告之原文版本乃官方授权版本。译文仅供方便了解之用,烦请参照原文,原文版本乃唯一具法律效力之版本。

联系方式:

Compass Communications公司
Adrienne Low,415-269-3432
adrienne.low@gmail.com

 

分享到: